Конспект интегрированного занятия ( речевое развитие, художественная деятельность) «Белгородская ярмарка» Старшаяразновозрастная группа
( речевое развитие, художественная деятельность)
«Белгородская ярмарка»
Старшаяразновозрастная группа
Программное содержание:
продолжать знакомить с народным художественным творчеством
Белгородской области,
учить различать элементы мужской, женской и девичьей одежды,
упражнять в рисовании красками на ткани элементов узора
Белгородской области;
создать положительный эмоциональный настрой при проведении
занятия-ярмарки;
развивать нравственные качества детей: трудолюбие, отзывчивость,
взаимопомощь, дружелюбие.
Словарь: рубаха, юбка-понева, завеска, бусы (гайтан), лапти, сорока, штаны-
портки, онуча, картуз, игрушки:Борисовская, Старооскольская, Кожлянская.
Материал: куклы в костюмах Белгородской области, глиняные игрушки
белгородских промыслов, краски гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки,
выкройка рубахи и сарафана из ткани, манекены из картона (5 шт.), платочек,
дидактическая игра «Собери костюм».
Ход занятия:
Ведущая:
Выходи, честной народ,
в гости ярмарка зовет.
Ярмарка, ярмарка!
Огневая, яркая, плясовая, жаркая.
Глянешь налево -- лавки с товаром,
Глянешь направо — веселье даром.
Солнце яркое встает,
Спешит на ярмарку народ.
Ребенок:
Добро пожаловать к нам на ярмарку!
У нас товару видимо-невидимо!
Подходите, посмотрите,
Да что-нибудь из игрушек возьмите!
Продавец:
Тары-бары, растабары!
Продаю свои товары!
Все игрушки хороши
Расхвали их от души.
1-й ребенок: Что за конь!
Только тронь —
Со всадником вместе Ускачет верст за двести.
Подходи, не ленись,
Если хочешь - прокатись!
Продавец:
Хорошо расхвалил игрушку!
Из каких она краев?
1-й ребенок:
- Это Старооскольская игрушка.
Продавец:
- Получи свой товар!
2-й ребенок:
- Подходи и полюбуйся на красивую игрушку.
Эта птица не летает,
Вся горит и полыхает.
Эта птица не простая,
Расписная, золотая.
Просто диво - безделушка,
Зовут - народная игрушка.
Продавец:
Умно расхвалил,
Получи птицу!
3-й ребенок:
Вот индюк нарядный,
Весь такой он складный.
Все расписаны бока,
Посмотрите,
Пышный хвост у него
Совсем не прост.
Продавец:
Хорошо ты расхвалил!
За это индюка ты получи!
4-й ребенок:
А вот и красная девица!
Для доброго молодца сгодится.
Девица в венце,
Румянец на лице.
Собой хороша,
Стоит не дыша!
Продавец:
- А как ты думаешь, где сделали эту куклу?
4-й ребенок:
- Борисовская барышня (кожлянская).
Продавец:
- Правильно, получи товар! Входит ребенок с ношей.
Ведущая:
Посмотрите вы сюда,
Отгадать нам всем пора.
Что на ярмарке для нас
Появляется сейчас?
Коробейник:
Здравствуйте,
Пришел я к вам сюда с праздником поздравить
И своим товаром позабавить.
Ведущая:
Что такое в сундучке?
Скажи, купец ты мне.
Коробейник открывает сундучок. Ведущая достает кукол и предлагает
детям их рассмотреть.
Ведущая:
Рассмотрите вы игрушку
Куклу русскую!
Ай-да кукла,
Ай-да красавица!
В русском костюме она.
Кто ответит мне,
Она вам понравилась?
И во что одета она?
Игра «Передай платочек».
Ведущая:
Предлагаю поиграть,
Во что одета кукла, рассказать.
Становитесь вы все в круг,
Платочек передавайте,
Все элементы костюма называйте.
Кукла-женщина: рубаха, юбка-понева, завеска, пояс, бусы (гайтан), лапти,
сорока - комплекс женского костюма.
Кукла-мужчина: рубаха, пояс, штаны-портки, лапти, онуча, картуз.
Ведущая:
Кто внимательней, кукол сравните
И отличия мне назовите.
Сравнение элементов мужского и женского костюмов.
Игра «Собери костюм».
Ведущая:
Молодцы, удальцы! Еще хотите поиграть?
А теперь костюм наш русский
Предлагаю всем собрать.
Вот для каждого из вас элементы костюма.
Мальчики собирают комплект мужской одежды, Девочки - комплект женской одежды.
Дети выполняют и называют.
Ведущая:
Молодцы, удальцы! (Достает третью куклу из сундука.)
Посмотрите, что за диво?
Кукла хороша, красива!
Эта кукла - девочка,
Вот рубаха белая,
Ленточка в косе.
Сарафан расписанный,
Девочка в красе.
- Повторите, во что одета девочка? (Дети повторяют.) Что еще в
сундучке?
Достает письмо читает: «Я купец Никитин, убедительно прошу
изготовить пять комплектов девичьей одежды Белгородской области для
Ярмарки в поселке Борисовке».
Ведущая:
- Мы готовы выполнять заказ купца? (Да.) Я рада, что вы откликнулись
на просьбу купца. Вы очень трудолюбивые, добрые и отзывчивые. Про таких
людей есть русские народные пословицы. Кто назовет пословицы о труде?
- Спасибо, все готовы потрудиться? Купец нам передал манекены для
примерки костюмов. У нас всего пять манекенов, наша задача - сшить и
украсить пять рубах и пять сарафанов. Распределитесь, кто с кем хочет
работать.
Самостоятельная художественно-творческая деятельность детей(10
минут).
Ведущая:
Ах, какие молодцы, как все стараются,
Аж глаза разбегаются.
Кукол-девочек одели вы в рубахи, сарафаны.
Выставляет кукол на один стол:
Каждый заслужил награду,
Похвалить всех вас я рада.
Ай-да куклы, хороши!
Похвали их от души!
Раздает фишки каждому ребенку. Рядом с куклами коробочка с
фишками, дети оценивают друг друга.
Коробейник:
Пора мне в дорогу собираться,
Да с вами прощаться.
Все вы успели, На ярмарку посмотрели,
Товары купили,
И девичью одежду сшили.
В обмен на неё
Вам угощенье моё.
Коробейник угощает детей баранками, прощается и уходит.
Программа занятий
ОП ДО МДОУ " Вязовской детский сад"Информация размещена на официальном сайте согласно Приказу Рособрнадзора от 04.08.2023 № 1493, с учётом требований Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» в рамках Политики в отношении обработки персональных данных и на основании заявления работника